harakteristika-geroi-Olesja-Kuprin
Олеся и Иван
Тимофеевич.
Художник
П. Пинкисевич
Главными героями повести "Олеся" являются крестьянка-колдунья Олеся и молодой дворянин Иван Тимофеевич. Второстепенные персонажи повести – это Ярмола, Мануйлиха, Евпсихий Африканович и др. 

В этой статье представлена таблица с характеристикой героев повести "Олеся" Куприна: список персонажей и их краткое описание.

Смотрите: 
- Краткое содержание повести
Все материалы по повести "Олеся"








Характеристика героев повести "Олеся" Куприна



Главные герои повести "Олеся"
(краткая характеристика в таблице)


Олеся – простая крестьянская девушка. Ей 24 года. Она живет в лесу со своей бабушкой Мануйлихой. Олеся – красивая девушка. Олеся не умеет читать и писать, но она очень умна и способна. Олеся считает себя колдуньей. Она гадает на картах и верит в то, что они предсказывают. У Олеси нет родителей, ее вырастила бабушка. Олеся любит природу и животных. Ей нравится жизнь в лесу без людей.

Иван Тимофеевич – молодой дворянин. Он приезжает в местность, где живет Олеся, по служебным делам. Он – умный и образованный человек из приличного общества. Иван Тимофеевич – добрый, отзывчивый, чуткий, скромный человек. Он влюбляется в Олесю и хочет жениться на ней. Но их история заканчивается расставанием.

Мануйлиха – бабушка Олеси, пожилая женщина. Местные жители выгнали ее из села якобы за колдовство. На самом деле она не злая колдунья. По словам Олеси, ее бабушка действительно колдунья и целительница, но не злая женщина. Мануйлиха сама вырастила свою внучку Олесю. Женщина не любит людей с тех пор, как ее выгнали из села.
Ярмола – крестьянин в селе Переброд. Он служит у Ивана Тимофеевича слугой и поваром на время его командировки в Полесье. Ярмола – ленивый пьяница. У него большая семья, которая вечно голодает. Ярмола – неразговорчивый и равнодушный ко всему человек.
Евпсихий Африканович – урядник (полицейский чиновник) в местности, где живет Олеся. Евпсихий пытается выгнать Олесю и ее бабушку из лесной избушки. Иван Тимофеевич подкупает его (дарит ему хорошее ружье), после чего Евпсихий оставляет Олесю и ее бабушку Мануйлиху в покое.



Это была таблица с характеристикой героев повести "Олеся" Куприна: список персонажей и их краткое описание.