vsevolod-slovo-o-polku-igoreve
Всеволод Святославич Буй-Тур.
Скульптурный портрет
(реконструкция М. Герасимова)
Князь Всеволод является одним из главных героев произведения "Слово о полку Игореве".

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Всеволода в "Слове о полку Игореве": описание в цитатах, материалы для сочинения.

В статье используются цитаты из текста "Слова о полку Игореве" в переводе Н. А. Заболоцкого.

Смотрите: Все материалы по "Слову о полку Игореве"





Всеволод Святославич Буй-Тур в "Слове о полку Игореве"


Князь Всеволод Святославич (по прозвищу Буй-Тур) – это младший брат князя Игоря Святославича, главного героя "Слова о полку Игореве". Всеволод и Игорь являются сыновьями Святослава Ольговича Черниговского. 

Князь Всеволод родился около 1155 года и умер в мае 1196 года. 

Всеволод Святославич - князь Трубчевский и Курский. В его ведении были Трубчевская и Курская земли (сейчас Трубчевск - город в Брянской области). 

Женой Всеволода была Ольга Глебовна - внучка Юрия Долгорукого. 

В 1185 году Всеволод вместе с братом Игорем участвует в походе против половцев. Этот поход описан в "Слове о полку Игореве". Во время похода Всеволод командует курско-трубчевским полком. Он попадает в плен к половцам и возвращается на родину через 3 года. После этого Всеволод участвует еще в нескольких походах против половцев.


Описание Всеволода в цитатах

В тексте "Слова о полку Игореве" автор дает довольно скудную характеристику всем персонажам - в том числе и князю Всеволоду. В тексте "Слова" есть всего лишь несколько цитат, касающихся образа и характеристики Всеволода. 

Представленные цитаты взяты из "Слова о полку Игореве" в переводе Н. А. Заболоцкого

Судя по всему, на момент событий в "Слове о полку Игореве" князь Всеволод является еще молодым князем. Вероятно, ему около 30 лет (если предположить, что он родился в 1155 г.). Автор не раз упоминает о молодом, "юном" возрасте Всеволода и Игоря:
"...Загубили юность вы свою...""...Молодых настало время славить нам:Слава князю Игорю,Буй-тур Всеволоду..."
В тексте "Слова о полку Игореве" князь Всеволод представлен как храбрый и отважный воин:
"...Игорь-князь и Всеволод отважный —Святослава храбрые сыны..."
Всеволод - надежный, стойкий воин. Он крепко держит оборону, когда половцы внезапно нападают на русичей:
"...Славный яр-тур Всеволод! С полками
В обороне крепко ты стоишь..."
Автор "Слова" называет Всеволода Буй-Туром и Яр-Туром. Что означают эти эпитеты? В Древней Руси турами называли диких быков. Поэтому слово "тур" символизировало мужество и силу:
"...Молвит буй-тур Всеволод..." 
"...Славный яр-тур Всеволод!.." 
"...И тебе ли, тур, скорбеть о ранах..."
Действительно, по словам исследователей, Всеволод был человеком очень сильным, с крепким телосложением. Это было установлено благодаря изучению его останков. Таким образом, автор намеренно называет Всеволода "туром", указывая на его силу и мощь.

В тексте "Слова о полку Игореве" говорится о том, что братья Игорь и Всеволод весьма дружны между собой:
"...Игорь-князь с могучею дружиной Мила-брата Всеволода ждет. Молвит буй-тур Всеволод: — Единый Ты мне брат, мой Игорь, и оплот!.." 
"...Жалко брата Игорю терять..." (Игорю жалко терять брата Всеволода)
Действительно, согласно исследователям, братья Игорь и Всеволод между собой никогда не враждовали. Но они вместе совершают страшную ошибку: отправляются против половцев. И в результате терпят поражение.

Князь Святослав Киевский, двоюродный брат Игоря и Всеволода, осуждает их необдуманный поход на половцев:
"...Загубили юность вы свою,
На врага не во-время напали..."
Святослав считает поход Игоря и Всеволода легкомысленным и безрассудным. Он упрекает Игоря и Всеволода за то, что они погнались за славой:
"...Вы ж решили бить наудалую:„Нашу славу силой мы возьмем,А за ней поделим и былую“.."





Мнение исследователей о князе Всеволоде Святославиче


Интересно, что о князе Всеволоде почти нет данных в древних летописях. Имя Всеволода стало известно ученым в основном именно благодаря автору "Слова о полку Игореве". 

В летописях о Всеволоде пишут как о "брате Игоря". То есть сам по себе Всеволод не был яркой фигурой своего времени.

В Ипатьевской летописи приводится следующая характеристика Всеволода Святославича:
"...во Олговичех всих удалее рожаемь, и воспитаемь, и возрастом, и всею добротою, и мужьственою доблестью, и любовь имеяше ко всем..." (Ипатьевская летопись, 1196 г.)
Из этого отрывка можно сделать вывод, что князь Всеволод отличался добротой, мужеством и любовью к окружающим.

По мнению исследователя Б. А. Рыбакова, территориально Всеволод подчинялся своему брату Игорю. Судя по всему, Игорь был главным князем всех Северских земель, а Всеволод являлся его подчиненным:
"...княжество Всеволода, включавшее в себя юго-восточную окраину Руси, вплоть до Курска, не представляло органического целого — оно было частью обширной Северской земли, и Всеволод княжил, очевидно, на вассальных правах, подчиняясь старшему Игорю, главе всех Северских князей..." (Б. А. Рыбаков, "«Слово о полку Игореве» и его современники")
Исследователь Н. С. Демкова считает, что князь Всеволод в "Слове о полку Игореве" несет особую идею - идею братства. Между братьями Игорем и Всеволодом существует крепкая дружба, настоящее братство:
"...одной из центральных идей произведения — идеи братства..." (Демкова Н. С. "Проблемы изучения «Слова о полку Игореве»")
Также Н. С. Демкова считает Всеволода эпическим двойником Игоря:
"...эпический двойник Игоря. Автор нигде в „Слове“ не изображает геройства, удали Игоря в бою ... достаточно изображения Всеволода..." (Демкова Н. С. "Проблемы изучения «Слова о полку Игореве»")

Таков цитатный образ и характеристика князя Всеволода Святославича Буй-Тура в "Слове о полку Игореве": описание героя в цитатах, материалы для сочинения, мнение исследователей.