obraz-harakteristika-Aleksandr-I-Vojna-i-mir
Александр I и Мишо.
Художник А. Николаев
Российский император Александр I (Александр Первый) является важным второстепенным героем романа "Война и мир" Льва Толстого.

Ниже представлен цитатный образ и характеристика Александра I в романе "Война и мир": описание внешности и характера героя.

Смотрите: Все материалы по роману "Война и мир"






Александр I в романе "Война и мир" Толстого


Александр I является императором Российской Империи в период с 1801 по 1825 гг.:
"Красивый, молодой император Александр..." 
Император Александр I — внук императрицы Екатерины II (Екатерины Великой) и сын императора Павла I:
"...как носил Александр Павлович..."
Возраст императора Александра I в начале романа – 28 лет (в 1805 году):
"...русские были побиты... Причины эти были... неспособность Кутузова и (потихоньку говорили) молодость и неопытность государя, вверившегося дурным и ничтожным людям..."
О внешности Александра I известно следующее:
"...височки кверху, как носил Александр Павлович..." 
"Красивый, молодой император Александр, в конногвардейском мундире, в треугольной шляпе, надетой с поля, своим приятным лицом и звучным негромким голосом привлекал всю силу внимания..." 
"...Николай ясно, до всех подробностей, рассмотрел прекрасное, молодое и счастливое лицо императора..." 
"Нога государя, с узким острым носком сапога, как носили в то время, дотронулась до паха энглизированной гнедой кобылы, на которой он ехал; рука государя в белой перчатке подобрала поводья..." 
"...только белый плюмаж его виднелся Ростову из-за свиты, окружавшей императора..." (*плюмаж — украшение из перьев на шляпе) 
"Лицо Александра было еще прекраснее, чем на смотру три дня тому назад. Оно сияло такою веселостью и молодостью, такою невинною молодостью, что напоминало ребяческую четырнадцатилетнюю резвость, и вместе с тем это было все-таки лицо величественного императора..." 
"...то же обворожительное соединение величавости и кротости было в его прекрасных серых глазах, и на тонких губах та же возможность разнообразных выражений и преобладающее выражение благодушной, невинной молодости..." 
"Государь в преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах,со звездой, которую не знал Ростов (это была Légion d’Honneur*), вышел на крыльцо, держа шляпу под рукой и надевая перчатку..." (*звезда Почетного легиона) 
"...с припомаженными наперед височками, как носил государь Александр Павлович..." (о прическе императора) 
"Прекрасное, кроткое лицо государя раскраснелось..."





У императора прекрасные голубые глаза:
"...он посмотрел секунды две своими голубыми глазами в лицо Ростова..."

"...прекрасные голубые глаза мгновенно увлажнились слезами..."

"...его прекрасных серых глазах..." (Толстой, вероятно, по ошибке, однажды называет глаза Александра серыми, том 1 часть 3 глава XV)
У него сутулые плечи:
"...сутулые плечи государя..."  
"...он пожал сутуловатыми плечами, взглянул на Новосильцева..."
Он грациозный мужчина:
"Государь... склонившись набок, грациозным жестом держа золотой лорнет у глаза, смотрел в него на лежащего ничком, без кивера, с окровавленною головою солдата..."
У него приятный, ласковый голос:
"...послышался один молодой, ласковый голос императора Александра..." 
"...он слышит его голос – этот ласковый, спокойный, величественный и вместе с тем столь простой голос..."
Александр I является ласковым и обворожительным человеком:
"Государь не танцевал; он стоял в дверях и останавливал то тех, то других теми ласковыми словами, которые он один только умел говорить..." 
"...за здоровье государя, доброго, обворожительного и великого человека; пьем за его здоровье и за верную победу над французами!.." 
"...то же обворожительное соединение величавости и кротости..."
Император Александр Павлович – кроткая и привлекательная личность:
"...преобладание высоты нравственной над сотоварищами – государями того времени; нужна кроткая и привлекательная личность... И все это есть в Александре I; все это подготовлено бесчисленными так называемыми случайностями всей его прошедшей жизни: и воспитанием, и либеральными начинаниями, и окружающими советниками, и Аустерлицем, и Тильзитом, и Эрфуртом..." 
"...соединение величия и кротости…"
У него "рыцарски-благородный" и нежный характер:
"...при рыцарски-благородном и нежном характере Александра..."
Светские люди считают его "ангелом во плоти":
"...от всей души разделял общее в то время в Москве чувство обожания к императору Александру Павловичу, которому в Москве в то время было дано наименование «ангела во плоти».." (о любви Николая Ростова к императору Александру I)
Подчиненные любят царя за его личные качества:
"...лица, которые всегда есть, в особенности при молодых государях, и которых особенно много было при императоре Александре, – лица генералов и флигель-адъютантов, страстно преданные государю не как императору, но как человека обожающие его искренно и бескорыстно, как его обожал Ростов в 1805-м году, и видящие в нем не только все добродетели, но и все качества человеческие..."
Александр I – человек чувствительный и впечатлительный:
"В главной квартире и в ближайших войсках распространилось известие, что государь был нездоров. Он ничего не ел и дурно спал эту ночь, как говорили приближенные. Причина этого нездоровья заключалась в сильном впечатлении, произведенном на чувствительную душу государя видом раненых и убитых..."
Он плачет, когда сильно расстроен или впечатлен:
"...как государь, видимо, заплакав, закрыл глаза рукой и пожал руку Толю..." (после Аустерлица) 
"...Пьер в числе других увидал государя, выходящего из залы купечества со слезами умиления на глазах. Как потом узнали, государь только что начал речь купцам, как слезы брызнули из его глаз, и он дрожащим голосом договорил ее..." (собрание в Москве)"...видимо, более страдая, чем умирающий солдат, проговорил государь и отъехал прочь. Ростов видел слезы, наполнившие глаза государя..."
Александр I любит неопределенность:
"...государь не принимал на себя звания главнокомандующего, но распоряжался всеми армиями; люди, окружавшие его, были его помощники..." 
"...были собраны, по желанию государя, не военный совет (государь любил неопределенность)... Это не был военный совет, но как бы совет избранных для уяснения некоторых вопросов лично для государя. На этот полусовет были приглашены..."


Правление императора Александра I в романе "Война и мир"


Александр I – первый император России с либеральными идеями. Однако его идеи так и не воплощаются в жизнь, по словам Толстого:
"...Александр I, умиротворитель Европы, человек, с молодых лет стремившийся только к благу своих народов, первый зачинщик либеральных нововведений в своем отечестве..."
Победив Наполеона, царь Александр I получает огромную власть и влияние и может с помощью этого улучшить жизнь в стране, но не делает этого, по мнению Толстого:
"...теперь, когда, кажется, он владеет наибольшей властью и потому возможностью сделать благо своих народов <...> Александр I, исполнив свое призвание и почуяв на себе руку Божию, вдруг признает ничтожность этой мнимой власти, отворачивается от нее, передает ее в руки презираемых им и презренных людей..."
Ближе к концу правления Александр I ищет спокойствия и мало занимается делами (1820 год, Эпилог, часть 1 глава XIV):
"Положение в Петербурге вот какое: государь ни во что не входит. Он весь предан этому мистицизму (мистицизма Пьер никому не прощал теперь). Он ищет только спокойствия, и спокойствие ему могут дать только те люди sans foi ni loi*, которые рубят и душат всё сплеча: Магницкий, Аракчеев и tutti quanti**..." 
*без совести и чести 
**и тому подобные
В конце концов в народе возникает чувство недовольство императором Александром I. Через 5 лет это выливается в восстание декабристов 1825 г.:
"Ну, и все гибнет. В судах воровство, в армии одна палка: шагистика, поселения, – мучат народ, просвещение душат. Что молодо, честно, то губят! Все видят, что это не может так идти. Все слишком натянуто и непременно лопнет, – говорил Пьер..."

Это был цитатный образ и характеристика царя Александра I в романе "Война и мир" Толстого, описание внешности и характера императора, а также его правления.