kratkoe-soderzhanie-Kust-sireni-Kuprin-kratkij-pereskaz
Николай и Вера Алмазовы.
Художник И. Пчелко
"Куст сирени" является одним из самых известных рассказов выдающегося русского писателя А. И. Куприна.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Куст сирени" Куприна: пересказ сюжета, произведение в сокращении.









Краткое содержание рассказа "Куст сирени" Куприна


Чертеж Алмазова

Молодой небогатый офицер Николай Алмазов служит в военной Академии в Петербурге. Он тщательно готовится к важному экзамену. На чертеже Алмазов допускает неточность: он указывает деревья, которых на самом деле нет на местности.
Профессор хорошо знает местность и замечает это. Профессор предлагает Алмазову поехать на местность завтра, чтобы убедиться, что деревьев там все-таки нет.

Идея Веры

Алмазов приходит домой расстроенный: провалив экзамен, он будет вынужден вернуться на службу в полк. Но неунывающая жена Алмазова, Вера, находит необычное решение. Она предлагает Алмазову посадить деревья там, где они указаны на чертеже Алмазова, чтобы чертеж совпадал с реальностью.

Посадка кустов

Для покупки кустов нужны приличные деньги. Вера и Алмазов идут в ломбард и закладывают свои драгоценности. Ночью Алмазовы идут к садовнику и уговаривают его помочь. За ночь Алмазов и садовник высаживают кусты сирени.

Успех Алмазова

На следующий день профессор и Алмазов приезжают на местность. Профессор удивляется тому, что на местности все-таки растут кусты. Профессор извиняется перед Алмазовым за свою "плохую память". На следующий день профессор засчитывает Алмазову экзамен. Алмазов и Вера счастливы.

Конец.

Это было краткое содержание рассказа "Куст сирени" А. И. Куприна: пересказ сюжета, произведение в сокращении, краткое изложение основных событий и фактов.