kratkoe-soderzhanie-Kavkazskij-plennik-Tolstoj-kratkij-pereskaz
Жилин и Дина.
Художник М. С. Родионов
"Кавказский пленник" - это один из самых известных рассказов великого русского писателя Льва Толстого.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Кавказский пленник" Толстого: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении (история офицера Жилина).

Смотрите: Все материалы по "Кавказскому пленнику"








Краткое содержание рассказа "Кавказский пленник" Льва Толстого


Русский офицер Жилин служит на Кавказе в одной из крепостей. Жилин решает съездить в отпуск домой, чтобы навестить старушку-мать и жениться.

В пути, в горах Кавказа, Жилин и его товарищ Костылин попадают в плен к татарам. Татары надеются, что родственники офицеров пришлют за них выкуп. Около месяца Жилин и его товарищ Костылин живут в плену у татар.

Жилин не ждет помощи из дома и надеется сам сбежать из плена. Для этого он делает подкоп в сарае, в котором его держат. Жилин и Костылин совершают побег, но татары их ловят. За этот побег хозяин-татарин сажает беглецов в яму.

Вскоре Жилин снова решается на побег. На этот раз он сбегает один, без Костылина. Дочь хозяина, девочка Дина, помогает Жилину сбежать.

В конце концов Жилин добирается до русской крепости. Здесь он встречает своих товарищей и рассказывает о своем приключении.После этого случая Жилин решает не ехать в отпуск домой к матери и продолжает служить на Кавказе.

Конец рассказа.


Это было краткое содержание рассказа "Кавказский пленник" Толстого: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении (история Жилина).

Смотрите: Все материалы по "Кавказскому пленнику"