sut-smysl-pojemy-mcyri-lermontova
Мцыри. Бой с барсом.
Художник Л. П. Зусман
Романтическая поэма "Мцыри" считается лучшей из кавказский поэм Лермонтов и по роскошному описанию природы, и по обработке сюжета.

В чем же заключается суть и смысл поэмы "Мцыри" Лермонтова? В этой статье мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Смотрите: 
Краткое содержание поэмы
Все материалы по поэме "Мцыри"





Суть и смысл поэмы "Мцыри" Лермонтова


В образе монаха Мцыри, главного героя поэмы, Лермонтов изображает могучую натуру человека, человека-борца, которого не способны сломить обстоятельства.

Мцыри - молодой монах, который с 6 лет живет в неволе в монастыре. Он почти не видел жизни и отвык от людей. Но его сильную, дикую натуру не смогли усмирить даже монастырские стены. 

Мцыри только внешне покорился судьбе: он стал монахом по принуждению. Но он по-прежнему жаждет свободы и скучает по родине. В нем горит пламенная душа. Жизнь в монастыре не смогла погасить огонь души Мцыри. В душе он - горец, воин, борец, как и его предки.

Для Мцыри борьба, тревоги и волнения - это единственная отрада в жизни. Он - враг бездействия и покоя. Он с восторгом рассказывает о своем поединке с барсом. Три дня, проведенные среди тревог и опасности на природе, он называет днями блаженства.

Мцыри не боится страданий. Он не ищет людской помощи. Он готов вырвать свой слабый язык, если бы минутный крик о помощи изменил ему.

При всей дикости натуры Мцыри его душе доступны и нежные чувства. Он тоскует по своей родине. Он скорбит о том, что после смерти его похоронят на чужбине.

Мцыри - образ сильного, могучего человека, которого жизнь поставила в ужасные условия. Несмотря на свою безрадостную монашескую жизнь, Мцыри сохранил внутри себя огонь души и жажду борьбы. 

Через все преграды Мцыри пытается достичь своей цели - он хочет вновь увидеть свою родину. К сожалению, Мцыри не достигает своей цели. Но никто не может упрекнуть его в слабоволии или трусости. Мцыри борется за свою мечту, как настоящий воин.

Так можно выразить суть и смысл поэмы "Мцыри" Лермонтова, одной из лучших романтических поэм в русской классике XIX века.

(По материалам книги "М. Ю. Лермонтов. Биографические сведения и разбор его сочинений для учащихся" (состав. С. Бураковский), 1891 г.)

Смотрите: 
Краткое содержание поэмы
Все материалы по поэме "Мцыри"