otnoshenie-avtora-k-pechorinu-lermontov
Григорий Печорин.
Художник П. Павлинов
Отношение автора к своему персонажу Григорию Печорину является одной из важных тем в романе "Герой нашего времени" Лермонтова.

Ниже представлен анализ отношения Лермонтова к Печорину в романе "Герой нашего времени".

Смотрите: Все материалы по "Герою нашего времени"



Отношение Лермонтова к Печорину в романе "Герой нашего времени" 


В романе "Герой нашего времени" Лермонтов высказывает свое авторское отношение к Григорию Печорину в нескольких эпизодах (два "Предисловия" и др.).

Так, в начале романа автор говорит о том, что Печорин — собирательный образ современного человека со всеми его пороками:
"...Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии..." (Предисловие к роману)
Автор признает, что слишком часто встречал людей, подобных Печорину, поэтому решил написать о нем роман:
"...автор этой книги... <...> Ему просто было весело рисовать современного человека, каким он его понимает и, к его и вашему несчастью, слишком часто встречал..." (Предисловие к роману)
"...я также с некоторым нетерпением ждал появления этого Печорина; хотя, по рассказу штабс‑капитана, я составил себе о нем не очень выгодное понятие, однако некоторые черты в его характере показались мне замечательными..." (часть 1 глава II)
Из текста романа мы узнаем, что автор романа лично видит Печорина всего один раз. Затем автор заполучает через Максима Максимыча дневники Григория Печорина. Автор публикует эти дневники после смерти Печорина:
"Теперь я должен несколько объяснить причины, побудившие меня предать публике сердечные тайны человека, которого я никогда не знал. Добро бы я был еще его другом: коварная нескромность истинного друга понятна каждому; но я видел его только раз в моей жизни на большой дороге..." (Предисловие к "Журналу Печорина")



Авторское отношение к Печорину наиболее детально отражено в "Предисловии" к "Журналу Печорина". Здесь автор называет этого персонажа человеком "зрелого ума":
"Перечитывая эти записки, я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки. История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она – следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление. Исповедь Руссо имеет уже недостаток, что он читал ее своим друзьям..." (Предисловие к "Журналу Печорина")
Автор считает дневники Печорина искренними, любопытными и полезными:
"...одно желание пользы заставило меня напечатать отрывки из журнала, доставшегося мне случайно..." (Предисловие к "Журналу Печорина") 
Автор публикует дневники Печорина для того, чтобы читатели могли заглянуть в душу героя. Эти дневники помогают понять причины его поступков:
"Хотя я переменил все собственные имена, но те, о которых в нем говорится, вероятно себя узнают, и, может быть, они найдут оправдания поступкам, в которых до сей поры обвиняли человека, уже не имеющего отныне ничего общего с здешним миром: мы почти всегда извиняем то, что понимаем..." (Предисловие к "Журналу Печорина")
В целом авторское отношение к Печорину является довольно неопределенным. Судя по всему, Лермонтов намеренно воздерживается от оценки личности Печорина. Автор надеется, что читатели составят свое собственное мнение о герое:
"Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? – Мой ответ – заглавие этой книги. «Да это злая ирония!» – скажут они. – Не знаю..." (Предисловие к "Журналу Печорина")

Это были материалы об отношении Лермонтова к Печорину в романе "Герой нашего времени": авторское отношение к персонажу.

Смотрите: Все материалы о романе "Герой нашего времени"