kratkoe-soderzhanie-posle-bala-tolstoj-kratkij-pereskaz
Полковник и солдат.
Художник И. Архипов
Произведение "После бала" – это один из самых известных рассказов великого русского писателя Льва Толстого. 

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "После бала", пересказ сюжета, текст в сокращении для читательского дневника.

Рассказ ведется от имени главного героя, Ивана Васильевича. Он рассказывает о событиях своей молодости, произошедших 30 лет назад.

Смотрите
- Тест по рассказу
Все материалы по рассказу "После бала"






Краткое содержание рассказа "После бала" Льва Толстого


1840-е годы. Главный герой рассказа – молодой богатый дворянин Иван Васильевич. Он живет в провинциальном городе и учится в местном университете (вероятно, речь идет о Казани).

Иван Васильевич уже какое-то время влюблен в юную красавицу Вареньку, дочь полковника Б. Молодые люди встречаются на балах и вечерах. Главный герой влюблен в Вареньку. Девушка отвечает ему взаимностью.

Однажды на балу Иван Васильевич и Варенька почти весь вечер танцуют вместе. Молодой человек счастлив от любви. На балу отец Вареньки полковник Б. ведет себя учтиво и любезно с окружающими. 

Утром после бала влюбленный Иван Васильевич гуляет по городу. На улице он видит, как солдаты бьют прутьями преступника-татарина. Этим процессом руководит полковник Б., отец Вареньки. "Любезный" полковник на службе оказывается жестоким человеком. Он бьет своих солдат. Когда татарин просит о пощаде, полковник хладнокровно продолжает наказание.  

Это утро после бала переворачивает жизнь юного романтика Ивана Васильевича. Жестокостью полковника потрясает его настолько, что он решает не становиться офицером. Его любовь к Вареньке сходит на нет. Он не женится на ней. Позднее Варенька выходит замуж за другого человека.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "После бала" Льва Толстого: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по рассказу "После бала"