kratkoe-soderzhanie-Mcyri-Lermontova-pereskaz
Мцыри. Художник Зусман Л. П. 
"Мцыри" - знаменитая поэма выдающегося русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Ниже представлено краткое содержание поэмы "Мцыри" Лермонтова: пересказ сюжета, поэма в сокращении, а также план произведения.

Для начала приведем план поэмы "Мцыри":
1. Исповедь Мцыри
2. Детство в горах Кавказа
3. Взятие в плен
4. Жизнь в монастыре
5. Побег и три дня на воле
6. Возвращение в монастырь

Смотрите: Все материалы по поэме "Мцыри"





Краткое содержание поэмы "Мцыри"


Главный герой поэмы, молодой монах Мцыри, лежит при смерти в монастыре. Умирающий Мцыри рассказывает старому монаху историю своей жизни.

Мцыри родился на Кавказе в семье горца. До 6 лет он жил в своей семье и был счастлив. Однажды 6-летний Мцыри попадает в плен к русским военным. Мальчик оказывается в монастыре, где его держат в плену. В монастыре Мцыри живет много лет. Здесь он взрослеет и становится юношей. Он мечтает вернуться к своей семье в родные края.

Однажды молодой монах Мцыри сбегает из монастыря. Он проводит 3 дня на воле. В одну из этих ночей на воле на Мцыри нападает барс. Мцыри побеждает барса и убивает его. В эти три дня Мцыри заболевает и от слабости теряет сознание.

Монахи обнаруживают больного Мцыри и приносят его в монастырь. В монастыре молодой человек лежит при смерти и грустит о том, что никогда не увидит родных.

На этом Мцыри заканчивает свой рассказ старому монаху. Судя по всему, молодой человек умирает от болезни, хотя о смерти не говорится прямо. В любом случае для Мцыри жизнь в монастыре равносильна смерти.

Конец.

Таково краткое содержание поэму "Мцыри" М. Ю. Лермонтова: пересказ сюжета, поэма в сокращении, план произведения.

Смотрите: Все материалы по поэме "Мцыри"