kratkoe-soderzhanie-roman-vojna-i-mir-tom-1-chast-1
В этом разделе читайте краткое содержание романа "Война и мир" Толстого по главам – том 1 часть 1.

Эта часть состоит из 25 небольших глав и охватывает следующие события:

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей 
Все материалы по роману "Война и мир"





Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 1 часть 1


I
(Июль 1805 года, Петербург)
Анна Павловна устраивает у себя дома очередной званый вечер. На вечер съезжаются гости, представители высшего общества.

II
К Анне Павловне приезжает князь Василий Курагин с красавицей дочерью Элен и сыновьями Ипполитом и Анатолем. Также на вечер приезжает Пьер Безухов первый раз находится на светском вечере: он недавно приехал в Россию после 10 лет за границей.

III
Вечер в самом разгаре. Гости Анны Шерер общаются между собой.
На вечер приезжает князь Андрей Болконский. Его беременная жена Лиза уже находится здесь. Болконский собирается ехать на войну как адъютант Кутузова. Андрей Болконский и Пьер являются друзьями. После возвращения в Россию Пьер уже месяц живет у своего родственника князя Василия Курагина в Петербурге.

IV
Княгиня Анна Михайловна Друбецкая просит князя Василия помочь ее сыну, Борису Друбецкому, попасть в армию на службу.

V
Вечер у Анны Шерер заканчивается. Пьер едет к Андрею Болконскому домой. У Болконского друзья говорят о Наполеоне и войне. Андрей жалуется на скучную светскую жизнь.

VI
В комнату к Андрею и Пьеру заходит Лиза Болконская, жена Андрея Болконского. Все они обсуждают отъезд Болконского на войну.
Андрей жалуется Пьеру на то, что он несчастлив в браке, и не советует ему жениться (см. Отношения Андрея и Лизы). Андрей просит Пьера не ездить больше к дебоширам Анатолю Курагину и Долохову, так как общение с ними не красит Пьера.
Выйдя от Андрея, Пьер все же не может устоять и, вопреки обещаниям Андрею, едет к Курагину. Шумная компания пьет вино на спор и развлекается с медведем.





VII
(Август, Москва)
Князь Василий, как обещал, помогает Борису Друбецкому попасть в армию сразу в чине офицера. Мать Бориса, Анна Михайловна Друбецкая, едет в Москву к своим богатым родственникам Ростовым.
У Ростовых в этот день ,готовятся праздновать именины Наташи Ростовой и ее матери Натальи. Анна Михайловна Друбецкая говорит, что отец Пьера, старый граф Безухов, при смерти. 

VIII
Толстой знакомит читателей с семьей Ростовых. Младшая дочь Ростовых – тринадцатилетняя Наташа Ростова.

IX
У Ростовых воспитывается сирота Соня – племянница старого графа Ильи Ростова и графини Натальи Ростовой. Соня влюблена в своего троюродного брата Николая Ростова. Николай собирается ехать на войну и бросает Университет.
Наташа Ростова влюблена в Бориса Друбецкого, своего друга детства, который тоже живет у Ростовых.
У Ростовых есть старшая дочь Вера. Ей около 17 лет.

X
Шалунья Наташа приглашает Бориса Друбецкого поговорить наедине и внезапно целует его. Борис признается ей в любви. Он говорит, что через 4 года попросит ее руки. Наташа и Борис вместе идут к гостям (см. Отношения Наташи и Бориса).

XI
Вера Ростова застает в одной комнате две пары влюбленных: Николая и Соню, а также Наташу и Бориса Друбецкого. Вера злится на их легкомыслие. Анна Михайловна Друбецкая жалуется своей подруге графине Наталье Ростовой на то, что у нее нет денег сшить мундир сыну Борису.
Анна Михайловна и Борис уезжают от Ростовых к умирающему графу Безухову. Старый граф Безухов – троюродный дядя Анны Михайловны. Она рассчитывает получить часть наследства умирающего графа и выступает против князя Курагина в этой борьбе за наследство.

XII
Анна Михайловна и Борис Друбецкие приезжают к больному графу Безухову. У графа дома сейчас живет его родственник, князь Василий Курагин. Он тоже надеется получить наследство старика. Анна Михайловна, Борис и князь Василий беседуют об умирающем.

XIII
Автор рассказывает о жизни Пьера в последние месяцы: он вел разгульную жизнь в Петербурге и так и не выбрал себе карьеры. Теперь он снова в Москве, где живет в доме своего умирающего отца.
Борис Друбецкой, оказавшись в доме Безуховых, идет в комнату Пьера. Он и Пьер не виделись с тех пор, как Борису было 14 лет. Борис передает Пьеру приглашение от Ростовых на именины Наташи и ее матери.

XIV
Анна Михайловна возвращается к Ростовым в тот же день. Графиня Ростова дарит ей 700 рублей, чтобы та могла пошить мундир для сына Бориса и отправить его на службу.

XV
Вечером того же дня гости собираются на именины у Ростовых. На вечер приезжает Берг, возлюбленный Веры Ростовой. Также сюда приезжают Пьер Безухов и другие гости. Начинается обед.

XVI
За столом заходит разговор о войне с Наполеоном. После обеда гости идут в гостиную для светских бесед.

XVII
Гости у Ростовых играют в бостон. Наташа видит свою подругу и кузину Соню в слезах. Соня переживает, что ее возлюбленный Николай Ростов (ее же троюродный брат) едет на войну. Соня также боится, что родители Ростовых не позволят им быть вместе. Начинаются танцы. Наташа танцует с Пьером Безуховым.

XVIII
Тем временем со старым графом Безуховым случается шестой удар (инсульт). Князь Василий обсуждает наследство умирающего графа с сестрами Мамонтовыми. Три сестры Мамонтовы  являются родственницами умирающего и живут в его доме.
Князь Василий узнает, что умирающий граф Безухов составил завещание. Это завещание хранится в портфеле под подушкой умирающего. По этому завещанию все состояние графа переходит сыну Пьеру. Князю Василию и сестрам Мамонтовым это невыгодно, и он надеется избавиться от этого завещания.

XIX
Покинув Ростовых, Пьер вместе с Анной Михайловной Друбецкой едет домой к умирающему отцу.

XX
Пьер входит в комнату отца, чтобы проведать его. В комнате много людей, священники ведут службу. Здесь же находятся князь Василий и старшая княжна Мамонтова. Они вдвоем пробираются к кровати графа (сам граф лежит в кресле) и вынимают из-под подушки портфель с завещанием. Затем они тайком выносят портфель из комнаты.

XXI
Проведав отца, Пьер выходит в приемную, где собираются князь Василий, старшая княжна Мамонтова и Анна Михайловна. Княжна держит при себе портфель с завещанием. Анна Михайловна пытается отобрать портфель и в какой-то момент ей это удается. Она надеется, что по завещанию Пьер получит все наследство и поделится с ней и Борисом.
В тот же день старый граф Безухов умирает. Пьер спокойно переносит эту потерю. 

XXII
(осень)
Старый князь Николай Болконский, отец Андрея Болконского, живет с дочерью Марьей в своем имении Лысые Горы. Княжна Марья получает письмо от подруги детства – Жюли Карагиной. Жюли сообщает, что Пьер Безухов получил наследство своего отца графа Безухова, а также унаследовал титул графа.

XXIII 
Князь Андрей Болконский и его жена Лиза приезжают в деревню к старику Болконскому. 

XXIV
Болконские собираются на семейный обед в доме. Старик князь и сын Андрей обсуждают Суворова, Кутузова и Бонапарта.

XXV
Наступает следующий день. Андрей Болконский собирается вечером уезжать на войну. Сестра  Марья надевает на него образок, который носил их дед во всех войнах. Князь Андрей прощается с отцом и просит его позаботиться о жене Лизе. Андрей говорит отцу, что жена видела плохой сон про ребенка. Он также намекает отцу, что не счастлив в браке. Отец понимает его. Андрей прощается с семьей и уезжает.

Конец части.

Таково краткое содержание романа "Война и мир" Л. Н. Толстого – том 1 часть 1.

Смотрите:
Краткое содержание других томов и частей
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Война и мир"