geroi-komedii-Revizor-tablica-spisok-harakteristika
Хлестаков и купцы.
Художник Ю. Д. Коровин
Комедия "Ревизор" — это выдающееся произведение русской классической литературы XIX века.

Ниже представлена таблица "Характеристика героев комедии "Ревизор" Гоголя в таблице": список персонажей с кратким описанием. 

В таблице вы найдете список главных и второстепенных героев "Ревизора", их полные имена и другие детали.





Характеристика героев комедии "Ревизор" в таблице, краткое описание персонажей



Герои комедии «Ревизор» Гоголя

Имя
Должность / роль
Характеристика
"Ревизор" /чиновник из Петербурга
Глуповатый молодой человек 23 лет, служит в Петербурге мелким чиновником. Однажды он заезжает в город N, где его принимают за ревизора. Под видом ревизора он одалживает у чиновников деньги, сватается к дочери городничего и уезжает из города, оставив всех в дураках.
Слуга Хлестакова
Пожилой крепостной крестьянин, слуга Хлестакова. Он хитер и умен. Старый Осип умнее своего молодого хозяина Хлестакова.
Городничий

Городничий – мужчина средних лет. Он уже 30 лет служит чиновником. Он хитрец и мошенник. Он берет взятки, нарушает закон и старается везде извлечь выгоду. 
Жена городничего
Жена городничего – женщина в возрасте около 40 лет, еще вполне привлекательная. Городничиха – глуповатая провинциальная кокетка, любопытная и нетерпеливая дама.
Дочь городничего
Марья – хорошенькая девушка 18 лет, наивная кокетка. Ей нравится Хлестаков, который отвечает ей взаимностью настолько, что даже просит ее руки и становится ее женихом. Сразу после помолвки Хлестаков навсегда уезжает из города.

Смотритель училищ
Хлопов – робкий, трусливый чиновник. Он не следит за порядком в учебных заведениях. От этого героя все время пахнет луком.

Судья
Судья служит «тяп-ляп», то есть плохо выполняет свою работу. Уже 15 лет он работает судьей и даже получает награды за свою бездарную службу. Он любит охоту и берет взятки не деньгами, а борзыми щенками, к которым питает слабость.

Попечитель богоугодных заведений
Земляника – проныра и плут, толстый, неповоротливый человек. Он не следит за порядком в больницах, которыми руководит.

Почтмейстер
Шпекин – начальник почты города N, простодушный человек. Его любимое занятие – читать чужие письма, которые он распечатывает у себя на службе. Как и все чиновники города, он плохо выполняет свою работу.





Городские помещики
Оба помещика носят одинаковое имя – Петр Иванович. Бобчинский и Добчинский – городские болтуны и сплетники. Оба низенькие мужчины в возрасте с брюшками.

Уездный лекарь
Гибнер – главный врач города N. Он приехал служить в Россию из-за границы. Вероятно, он -немец. Он ни слова не знает по-русски, поэтому не в состоянии лечить больных.

Частный пристав
Уховертов руководит квартальными (полицейскими) города N. Он плохо выполняет свои обязанности. Его подчиненные пьянствуют и сами нарушают закон.

Квартальные (полицейские)
В обязанности полицейских входит поддерживать порядок в городе, но они сами любят выпить, избивают граждан и т.д.
Жительница города N
Приходит жаловаться к Хлестакову на городничего за то,что полицейские высекли ее без причины. Она просит оштрафовать городничего за это беззаконие.
Жительница города N
Пожилая слесарша Пошлепкина приходит жаловаться к Хлестакову на городничего, который незаконно забрал ее мужа в солдаты.
Литератор, друг Хлестакова
Тряпичкин – друг Хлестакова, литератор из Петербурга. Он пишет статьи в газеты. Хлестаков посылает ему письмо с рассказом о чиновниках города N
Отставные чиновники
Это жители города N, чиновники в отставке. Они знакомы со всеми действующими чиновниками. Они играют малозначительную, эпизодическую роль в пьесе.
Слуга городничего
Мишка – крепостной крестьянин, слуга городничего. Это мальчик «на побегушках» в доме городничего, проворный парень. Он играет эпизодическую роль в пьесе.
Торговец
Купец Абдулин, судя по всему, занимается торговлей вином. Городничий берет у него вино бесплатно (у других купцов городничий берет другие товары). Когда в город приезжает "ревизор" Хлестаков, Абдулин и другие купцы жалуются ему на поведение городничего. 
Друг и кум городничего
В начале пьесы господин Чмыхов присылает своему другу городничему письмо, в котором предупреждает о приезде ревизора. 


Это была характеристика героев комедии "Ревизор" Гоголя в таблице: список персонажей с кратким описанием.

Смотрите: Все материалы по комедии "Ревизор"