kratkoe-soderzhanie-oblomov-po-glavam
Обломов.
Художник Г. Мазурин
Роман Гончарова "Обломов" – выдающееся произведение русской литературы XIX века.

В этой статье читайте краткое содержание романа "Обломов" по частям и главам, краткий пересказ основных событий и фактов из каждой главы произведения.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Обломов"




Краткое содержание романа "Обломов" по частям и главам


Часть первая

Действие романа происходит в Петербурге в XIX веке.

Глава I
1 мая. Главный герой романа – дворянин Илья Ильич Обломов, добрый, но ленивый человек. Ему около 32 лет. Он холост. Обломов почти не выходит из дома и все время лежит на диване. В его имении Обломовка дела идут плохо, но сам хозяин уже много лет не бывает там. Хозяева квартиры, которую Обломов снимает, просят его съехать в другое место. Илья Ильич не знает, как решить все эти проблемы с переездом и имением, и надеется, что кто-то ему поможет.

Глава II
В тот же день к Обломову по очереди приходят его приятели: молодой повеса Волков. чиновник Судьбинский, литератор Пенкин, тихоня Алексеев.

Глава III
Затем к Обломову приходит пятый гость – господин Тарантьев, мошенник и негодяй. Он является земляком Обломова. Автор рассказывает биографию Тарантьева.

Глава IV
Тарантьев предлагает Обломову снять квартиру на Выборгской стороне в доме его знакомой– бедной вдовы Агафьи Пшеницыной. Тарантьев обещает договориться о переезде. Он и Алексеев уходят.

Главы V и VI
Автор рассказывает о службе Обломова в канцелярии, его образе жизни и интересах.

Глава VII
Автор рассказывает о слуге Обломова Захаре, который служит своему барину с детства. Захар ленив, как и его хозяин. Старик Захар все время ворчит на хозяина, но в глубине души очень любит его.

Глава VIII
Позже в тот же день к Илье Ильичу приходит шестой гость – его доктор (см. доктор Обломова). Доктор предупреждает Обломова, что тому нужно изменить образ жизни, иначе его ждет смерть от инсульта. Обломову не нравятся эти советы. Доктор уходит.

Глава IX ("Сон Обломова")
В тот же день Обломов видит сон (см. "Сон Обломова"). Во сне герой переносится в свое детство, видит родителей и жизнь в любимой деревне Обломовка.

Глава X
В тот же день к Обломову приезжает его лучший друг Андрей Штольц. Штольц – деловой, успешный и трудолюбивый человек, полная противоположность Обломову. 

Глава XI
В начале пятого Захар приходит будить Обломова, как тот и просил. Илья Ильич пытается прогнать слугу и продолжает спать. Захар несколько раз повторяет попытку. Наконец слуга переходит на грубый тон и даже обращается с барином на "ты". Обломова возмущает такое хамство. Наконец Захар добивается своего: Обломов больше не хочет спать и просит квасу. Тем временем в комнату входит Андрей Штольц, друг Обломова.


Часть вторая

Глава I
Автор рассказывает о детстве, семье и воспитании Андрея Штольца. Андрей с детства привык трудиться и быть самостоятельным. Благодаря правильному воспитанию Штольц сделал успешную карьеру и стал богат.

Глава II
Автор описывает образ жизни Штольца, его занятия и характер. Целеустремленный, активный Штольц с детства дружит с ленивым Обломовым. При этом Андрей ценит Обломова за его чистую, добрую душу.

Глава III
Приехавший из-за границы Штольц останавливается у Обломова на некоторое время. Андрей "тормошит" друга и вывозит его "в люди", на светские вечера.

Глава IV
В течение недели Штольц возит Обломова по гостям. Тот устает от непривычной суеты.

Глава V
На одном из светских вечеров Штольц знакомит Обломова со 20-летней красавицей Ольгой Ильинской. Девушка прекрасно поет. Услышав ее пение, Обломов признается ей, что "чувствует любовь". Ему тут же становится стыдно за свое признание. Он уезжает домой и избегает встреч с Ольгой.
Вскоре Штольц уезжает за границу. Обломов обещает ему прихать к нему в Париж, но затем ленится и остается в Петербурге. 

Глава VI
Август. Обломов живет на даче под Петербургом. Однажды в парке он сталкивается с Ольгой. Он просит у нее прощения за то признание в любви. Девушку расстраивает то, что Обломов берет свои слова обратно. Она влюблена в Обломова, хотя и не показывает виду.

Глава VII
В этой главе автор рассказывает о свадьбе и семейной жизни слуг Обломова – Захара и кухарки Анисьи.
После встречи в парке с Ольгой Обломов в тот же день идет к ней на обед.

Глава VIII
На обеде Ольга ведет себя холодно и сдержанно, это мучает Обломова. Через несколько дней герои встречаются на свидании в парке. Ольга намекает Обломову на то, что она влюблена в него. Илья Ильич счастлив.

Глава IX
Обломов и Ольга знакомы уже месяц. Они все время видятся в парке. Ольга всячески борется с апатией Обломова и "тормошит" его: она возит его на прогулки, заставляет читать и т.д. Обломову тяжело дается такая насыщенная жизнь, но он старается угодить возлюбленной.

Глава X
Однажды утром Обломов встает мрачный и грустный. Он не верит, что Ольга может любить его таким, какой он есть. Он пишет письмо Ольге, в котором разрывает с ней отношения. Увидев, как письмо расстроило Ольгу, Обломов просит у нее прощения. Отношения героев продолжаются.

Глава XI
Обломов по-прежнему ленится ехать в свое имение Обломовка. Вместо этого он переписывается со своим соседом-помещиком в надежде, что тот наладит его дела.
Конец лета. Обломов и Ольга видятся каждый день. Девушка иногда грустит, но скрывает это от возлюбленного. Обломов счастлив и наслаждается любовью Ольги.

Глава XII
Обломов делает Ольге предложение. Влюбленные решают никому не сообщать о своих планах, пока Обломов не уладит дела в Обломовке. На этом свидании Ольга впервые целует Обломова.



Часть третья 


Глава I
Обломов продолжает жить на даче. Тарантьев требует от него плату за квартиру, снятую на Выборгской стороне у вдовы Агафьи Пшеницыной. Ранее Обломов снял эту квартиру, подписал контракт, но так и не заселился туда.  

Глава II
Обломов едет на Выборгскую сторону, чтобы отказаться от квартиры, которую ранее снял. Он знакомится с хозяйкой квартиры, бедной вдовой Агафьей Пшеницыной (кумой Тарантьева). Агафья кажется Обломову глупой, но приятной женщиной. Она ничем не может помочь Обломову, так как делами аренды занимается ее брат, чиновник Мухояров.

Глава III
Конец августа. Ольга переезжает с дачи в город, а Обломов заселяется на Выборгскую сторону в дом Пшеницыной. Обломов хочет объявить всем о планах жениться на Ольге. Но девушка выступает против: она хочет, чтобы возлюбленный сначала уладил дела в Обломовке

Глава IV
Обломов живет в доме у Пщеницыной и ездит к Ольге в гости. Слуга Захар говорит Обломову, что окружающие знают о его планах жениться на Ольге. Обломова расстраивает то, что люди сплетничают об этом.

Глава V
Осень. Обломов и Ольга видятся нечасто. Однажды девушка присылает Обломову письмо и назначает свидание в Летнем Саду. Герои тайно видятся в парке. Ольга приглашает Илью Ильича к себе на обед.

Глава VI
Обломов боится сплетен и решает не ехать на этот обед к Ольге. Он пишет ей записку о том, что он якобы простудился. 
Наступает зима. Обломов так и не появляется у Ольги. Теперь он ждет, когда на Неве наведут мосты, чтобы можно было ездить в город.

Глава VII
Проходит неделя. На реке еще не наведены мосты (то есть Обломову нельзя добраться до Ольги). Герой проводит время дома с Агафьей Пшеницыной и ее детьми, Машей и Ваней. Обломову нравится уют и забота, которыми его окружает Пшеницына.
Наконец мосты на Неве наводят, но Обломов все равно не решается ехать к Ольге. Устав ждать, девушка сама приезжает к Обломову. В свое оправдание он врет ей, что был болен, поэтому не приезжал. 

Глава VIII
Обломов получает письмо от соседа-помещика, на помощь которого он расчитывал. Сосед отказывается помогать ему, так как занят своими делами. Обломова печалит мысль, что ему придется самому поехать в деревню.

Глава IX
Обломов просит совета на счет своего имения у брата Агафьи Пшеницыной – чиновника Мухоярова. Тот советует Обломову нанять господина Затертого в качестве управляющего в Обломовку. Якобы Затертый сможет следить за делами в имении без присутствия Обломова. Илье Ильичу нравится эта идея.

Глава X
Тарантьев и Мухояров, сидя в трактире, обсуждают господина Затертого. Оказывается, что Затертый – это сообщник Мухоярова, мошенник и аферист. Затертый едет в Обломовку, чтобы "выкачивать", воровать деньги из имения и делить их с Мухояровым.

Глава XI
Обломов приезжает к Ольге. Он делится с ней радостной новостью о том, что он нанял себе надежного управляющего Затертого и ему не надо никуда ехать. Услышав это, Ольга расстраивается. Она понимает, что Обломов ничего не хочет делать сам. Девушка понимает, что никогда не изменит возлюбленного. Ольга и Обломова разрывают отношения.

Глава XII
После разрыва с Ольгой Обломов приходит домой. От волнений у него начинается горячка.


Часть четвертая

Глава I
Год спустя после разрыва с Ольгой.
Обломов наконец приходит в себя после расставания с Ольгой. Постепенно он сближается со своей  хозяйкой Агафьей Пшеницыной. Женщина влюблена в Обломова, она окружает жильца заботой и уютом. Обломову удобно и уютно с ней. Однажды, оставшись наедине, Обломов целует Агафью в шею. Та робко принимает его поцелуй.

Глава II
Проходит 2 года с начала повествования в романе.
Лето. Обломов празднует свои именины. К нему в гости приезжает Штольц и узнает, что доход Обломова с деревни сильно упал. Штольц понимает, что управляющий Затертый обманывает доверчивого Обломова. Андрей выгоняет мошенника Затертого и берет дела в Обломовке в свои руки.

Глава III
Тарантьев и Мухояров сидят в таверне. Они расстроены тем, что Штольц раскрыл их аферу.
Однако подлец Мухояров вынашивает новый план: он хочет шантажировать Обломова за его любовные отношения с его сестрой, Агафьей Пшеницыной. Мухояров хочет с помощью шантажа получить "компенсацию" якобы за испорченную репутацию своей сестры Агафьи.

Глава IV
Ольга и Штольц встречаются за границей и сближаются. Ольга рассказывает Андрею свою несчастную историю любви с Обломовым. Вскоре Штольц делает Ольге предложение.

Глава V
1,5 года спустя после именин Обломова. Илья Ильич "опускается" и начинает пить. Причиной тому новая афера Мухоярова. Негодяй с помощью шантажа заставил Обломова подписать документ. Согласно этому бумаге, Обломов должен выплатить Агафье Пшеницыной 10 тысяч рублей компенсации за свое "непристойное поведение". Однако вместо самой Агафьи эти деньги получает ее Мухояров. В конце концов Штольц раскрывает эту аферу Мухоярова.

Глава VII
Благодаря своим связям Штольц добивается того, что Мухоярова увольняют со службы. Андрей предлагает Обломову уехать из дома Пшеницыной, но тот просит его подождать.

Глава VIII
Несколько лет спустя.
Штольц и Ольга живут в Крыму со своими с детьми. Супруги собираются в Петербург и надеются вытащить Обломова из его "болота".

Глава IX
Проходит 4 года после последней встречи Штольца и Обломова. Илья Ильич по-прежнему живет у Агафьи Пшеницыной. Теперь в доме снова царит изобилие и порядок. У Обломова и Пшеницыной растет ребенок, которому 3 года.
Однажды, приехав к Обломову в гости, Штольц видит, как тот еще больше "опустился". Оказывается, Обломов уже перенес один инсульт. Илья Ильич сообщает Штольцу, что женился на Агафье.

Глава X
2 года спустя Обломов умирает от инсульта в возрасте около 40 лет. После смерти мужа Агафья теряет смысл жизни. Оставшись одна с сыном, она съезжается жить с семьей своего брата Мухоярова.
Агафья отдает сына Андрюшу на воспитание к Штольцам, чтобы мальчик получил хорошее образование и т.д. Она лишь иногда видит сына.

Глава XI
После смерти Обломова и жены Анисьи слуга Захар становится нищим пьяницей. Он скучает по любимому барину и, судя по всему, часто ходит на его могилу.

Конец.


Таково краткое содержание романа "Обломов" Гончарова по главам: краткий пересказ основных событий и фактов из каждой главы произведения.

Смотрите: Все материалы по роману "Обломов"