Dubrovskij-Hudozhnik-D-Shmarinov
Дубровский с няней
у горящего дома.
Художник Д. Шмаринов
Владимир Дубровский - главный герой разбойничьего романа "Дубровский" А. С. Пушкина.

В этой статье представлено описание истории жизни Владимира Дубровского в романе "Дубровский": судьба героя, его воспитание и образование и т.д.

Смотрите: 
Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Дубровский".




История жизни Владимира Дубровского в романе "Дубровский" Пушкина


1. Детство и воспитание 

Владимир Дубровский остается без матери в раннем детстве: мать умирает вскоре после его рождения. В 8 лет отец отправляет Владимира в Петербург на учебу в Кадетский корпус, где Владимир получает воспитание и образование.


  2. Служба в гвардии 

Окончив Кадетский корпус, Владимир Дубровский поступает на службу в гвардейский полк. Юный Дубровский живет "на широкую ногу", роскошно и беззаботно. Отец ничего не жалеет для сына и посылает ему достаточно денег. Все эти годы сын и отец мало общаются друг с другом, но все равно любят друг друга.  


3. Дубровский - лесной разбойник

Внезапно сосед Дубровских, господин Троекуров, отбирает у них их имение. Старик Дубровский заболевает и сходит с ума. 23-летний Владимир Дубровский оказывается на улице и становится разбойником. Он и его шайка крестьян грабят богатых помещиков. 

Чтобы отомстить Троекурову, разбойник Дубровский с помощью хитрого плана поселяется в доме Троекуровых под видом учителя-француза Дефоржа




 4. Дубровский - учитель Дефорж

Около 3 недель Дубровский живет в доме Троекурова под видом француза Дефоржа. Владимир влюбляется в дочь Троекурова, Машу, которую знал еще в детстве. Дубровский счастлив быть рядом с Марией. Еще недавно одержимый местью, теперь Дубровский не хочет мстить Троекурову, чтобы не делать несчастной Марию. При этом девушка не догадывается, кто на самом деле учитель Дефорж. Наконец Дубровский признается Марии, что он не француз, а разбойник. Он также признается ей в любви. В тот же день Дубровский бежит из дома Троекуровых, потому что его уже разыскивают местные власти.


5. Свадьба Марии, исчезновение Дубровского

Вскоре Троекуров насильно выдает Марию замуж за старого князя Верейского. Дубровский предлагает Марии бежать с ним, но девушка отказывается бросать уже законного, хотя и нелюбимого мужа. После этого Дубровский оставляет свою разбойничью жизнь и уезжает, судя по всему, за границу. 


Это было описание истории жизни Владимира Дубровского в романе "Дубровский" Пушкина: описание основных этапов из жизни героя, его воспитание и образование, судьба Дубровского и т.д.

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"