vladimir-dubrovskij-marija-troekurova-Hudozhnik-D-Shmarinov
Дубровский и Мария Троекурова.
Художник Д. Шмаринов 
Француз Дефорж является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа Пушкина "Дубровский".

В этой статье представлена цитатная характеристика Дефоржа в романе "Дубровский", а также ответ на вопрос: зачем Владимир Дубровский становится "французом Дефоржем".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Дубровский"





Дефорж в романе "Дубровский" Пушкина


Однажды Владимир Дубровский знакомится с французом Дефоржем на одной из почтовых станций. Дубровский узнает, что француз Дефорж едет в имение Кирилы Троекурова. Дефорж собирается служить у Троекурова в качестве домашнего учителя:
"...На станции ** в доме смотрителя, о коем мы уже упомянули, сидел в углу проезжий с видом смиренным и терпеливым, обличающим разночинца или иностранца, то есть человека, не имеющего голоса на почтовом тракте. 
Бричка его стояла на дворе, ожидая подмазки. В ней лежал маленький чемодан, тощее доказательство не весьма достаточного состояния..."
Дефорж рассказывает Дубровскому о том, что он беден и приехал в Россию ради заработка. Во Франции Дефорж оставил старушку-мать:
"...Он предлагает мне хорошее жалование, три тысячи рублей в год и все готовое. Быть может, я буду счастливее других.  
У меня старушка мать, половину жалования буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты..."

Дефорж приехал работать учителем в Россию, не имея должного образования. На самом деле по профессии этот человек – кондитер:

"...я готовился не в учителя, а в кондиторы, но мне сказали, что в вашей земле звание учительское не в пример выгоднее..."

Узнав историю Дефоржа, Владимир Дубровский решает провернуть аферу и притвориться учителем Дефоржем:

"...отправляюсь к одному помещику, который нанял меня за глаза в учители..."
"...Меня он выписал из Москвы чрез одного из своих приятелей, коего повар, мой соотечественник, меня рекомендовал..."
Дубровский предлагает французу 10 тысяч рублей в обмен на его документы. Бедняк Дефорж соглашается на эту сделку:
"...что, если бы вместо этой будущности предложили вам десять тысяч чистыми деньгами с тем, чтоб сей же час отправились обратно в Париж..." 
"...десять тысяч могу я вам дать, мне нужно только ваше отсутствие и ваши бумаги. – При сих словах он отпер шкатулку и вынул несколько кип ассигнаций..."








Француз Дефорж отдает Владимиру Дубровскому все свои французский документы:
"...Француз, всё еще не веря своим ушам, протянул бумаги свои молодому офицеру, который быстро их пересмотрел..."
"...Ваш пашпорт… хорошо. Письмо рекомендательное, посмотрим. Свидетельство о рождении, прекрасно. Ну вот же вам ваши деньги, отправляйтесь назад. Прощайте..."
Владимир Дубровский просит француза хранить тайну этой сделки:
"...Дайте мне честное слово, что все это останется между нами, честное ваше слово..."
Получив от Дубровского 10 тысяч рублей, Дефорж уезжает, вероятно, назад во Франции:
"...Француз стоял как вкопанный. Договор с офицером, деньги, всё казалось ему сновидением. Но кипы ассигнаций были тут у него в кармане и красноречиво твердили ему о существенности удивительного происшествия..."
"...в таком же изумлении от его щедрости, как и сам француз от предложения Дубровского..."
Таким образом Владимир Дубровский становится "учителем Дефоржем". Молодой человек поселяется в имении Троекуровых и обучает разным предметам 9-летнего Сашу – сына Кирилы Троекурова:
"...Кирила Петрович отпустил своего француза во флигель, где назначена была ему комната..."


Зачем Дубровский становится "французом Дефоржем"? 


Зачем Владимир Дубровский становится "французом Дефоржем"? Дело в том, что однажды он видит свою подругу детства, повзрослевшую красавицу Марию Троекурову и влюбляется в нее. Чтобы оказаться ближе к девушке, Владимир становится "французом Дефоржем".  

Поселившись у Троекуровых, обходительный "француз Дефорж" очаровывает Марию. Девушка влюбляется в него, не подозревая, кем он является на самом деле:
"Она скучала без Дефоржа, в его присутствии поминутно занималась им, обо всем хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась. 
Может быть, она не была еще влюблена, но при первом случайном препятствии или незапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце..."
Наконец "француз Дефорж" (Дубровский) признается Марии в том, что он – русский дворянин Владимир Дубровский, ее сосед и давний знакомый:
"...я не француз Дефорж, я Дубровский..."
На этом история учителя Дубровского-Дефоржа заканчивается. Вскоре Владимира Дубровского разоблачают, и он вынужден бежать из дома Троекуровых.

О последующих событиях из жизни Дубровского читайте статью: "История жизни Владимира Дубровского".


Это была цитатная характеристика француза Дефоржа в романе "Дубровский" Пушкина: описание персонажа в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"