arhipov-bednaja-liza-illjustracija-karamzin
"Бедная Лиза"
Художник
И. Д. Архипов
Повесть "Бедная Лиза" (1792) является одним из самых известных произведений эпохи сентиментализма в русской литературе.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Бедная Лиза" Карамзина: пересказ сюжета, текст в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по повести "Бедная Лиза"







Краткое содержание повести "Бедная Лиза" Карамзина


Главная героиня повести – 17-лeтняя крестьянка Лиза, добрая, трудолюбивая и милая девушка. Лиза живет с больной старушкой-матерью в хижине в окрестностях Москвы.

Однажды Лиза продает цветы в городе. Молодой дворянин Эраст замечает ее. Он покупает у Лизы цветы и спрашивает, где она живет. Через несколько дней молодой человек приходит в гости к Лизе и ее матери. Все трое мило беседуют.

Лиза и Эраст влюбляются друг в друга. Они тайно встречаются несколько недель. Лиза с сожалением понимает, что Эраст не сможет взять ее в жeны, ведь она простая крестьянка.

Однажды к Лизе сватается богатый крестьянин. Мать Лизы надеется, что дочь примет его предложение. Лиза рассказывает об этом сватовстве Эрасту. Тот советует ей отказать крестьянину и обещает, что сам всегда будет с ней. Доверчивая Лиза верит обещаниям Эраста, у героев начинается тайный роман.

Вскоре легкомысленный Эраст теряет интерес к Лизе, их встречи случаются все реже. В это время Эраст сообщает девушке, что едет на войну.

Проходит 2 месяца. Лиза уверена, что Эраст все еще на войне. Однажды девушка видит Эраста в Москве и походит к нему. Молодой человек объявляет ей, что собирается жениться на другой женщине. Он не признается Лизе, что недавно проиграл в кaрты свое имение и поэтому женится на старой богатой вдове ради денег. Эраст просит Лизу забыть его и дает ей 100 рублей в качестве помощи.

Убитая горем Лиза лишает себя жизни. Узнав о смерти Лизы, ее мать умирает. Эраст винит себя в гибели бедной девушки и всю жизнь мучается от угрызений совести.

Конец.

Таково краткое содержание повести "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина: пересказ сюжета, повесть в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по повести "Бедная Лиза"