«Знаем мы,
как вы плохо играете!».
Художник А. Лаптев
Господский дом и кабинет Ноздрева в поэме "Мертвые души" являются важными деталями в образе героя.

Описание усадьбы Ноздрева и его дома представлено в 4-ой главе поэмы.

В этой статье представлено описание господского дома и кабинета Ноздрева в поэме "Мертвые души": описание интерьера комнат.

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души" 





Господский дом и кабинет Ноздрева в поэме "Мертвые души"


Кабинет Ноздрева: описание интерьера
nozdrev-hudozhnik-A-Laptev
Ноздрев.
Художник А. Лаптев
Обстановка внутри дома и интерьер комнат Ноздрева не впечатляет ни красотой, ни уютом. Автор не описывает внешний вид дома Ноздрева.

В кабинете Ноздрева нет ни книг, ни бумаг. Очевидно, что в своем кабинете он мало занимается делами и хозяйством. Зато здесь можно встретить дорогие сабли, ружья и кинжалы:
"... Ноздрев повел их в свой кабинет, в котором, впрочем, не было заметно следов того, что бывает в кабинетах, то есть книг или бумаги..." 
"... висели только сабли и два ружья – одно в триста, а другое в восемьсот рублей [...] Потом были показаны турецкие кинжалы, на одном из которых по ошибке было вырезано: «Мастер Савелий Сибиряков»..." 
В кабинете Ноздрева стоит забавная шарманка из красного дерева:
"... Вслед за тем показалась гостям шарманка [...] Шарманка играла не без приятности, но в средине ее, кажется, что-то случилось, ибо мазурка оканчивалась песнею: «Мальбруг в поход поехал», а «Мальбруг в поход поехал» неожиданно завершался каким-то давно знакомым вальсом.  
Уже Ноздрев давно перестал вертеть, но в шарманке была одна дудка очень бойкая, никак не хотевшая угомониться, и долго еще потом свистела она одна ..."
"... купи у меня шарманку, чудная шарманка; самому, как честный человек, обошлась в полторы тысячи: тебе отдаю за девятьсот рублей ..." 
"... Да ведь это не такая шарманка, как носят немцы. Это орган; посмотри нарочно: вся из красного дерева..." 
В кабинете Ноздрева много разных курительных трубок:
"... Потом показались трубки – деревянные, глиняные, пенковые, обкуренные и необкуренные, обтянутые замшею и необтянутые, чубук с янтарным мундштуком, недавно выигранный, кисет*, вышитый какою-то графинею..."
(*кисет – мешочек для табака)





Столовая Ноздрева: описание интерьера


nozdrev-hudozhnik-M-Dalkevich
Ноздрев.
Художник М. Далькевич
В столовой Ноздрева идет ремонт. Когда Чичиков приезжает в дом Ноздрева, крестьянские мужики белят стены в столовой:
"... три экипажа подкатили уже к крыльцу дома Ноздрева. В доме не было никакого приготовления к их принятию.
Посередине столовой стояли деревянные козлы, и два мужика, стоя на них, белили стены, затягивая какую-то бесконечную песню;
пол весь был обрызган белилами. Ноздрев приказал тот же час мужиков и козлы вон и выбежал в другую комнату отдавать повеления..."
В столовой у Ноздрева грязно, потому что слуги здесь редко убирают. При этом Ноздреву не мешает весь этот мусор и грязь:
 "... вышел он в столовую, там уже стоял на столе чайный прибор с бутылкою рома.   
В комнате были следы вчерашнего обеда и ужина; кажется, половая щетка не притрогивалась вовсе. На полу валялись хлебные крохи, а табачная зола видна даже была на скатерти..."

Это было описание дома и кабинета Ноздрева в поэме "Мертвые души", интерьер комнат в цитатах.

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души"